Kamis, 23 Januari 2014

RPP KELAS 1 BTQ BACA TULIS ALQUR'AN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD  NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  1. Mengenal huruf Al-Qur’an
Kompetensi Dasar        :  1.1 Mengenal huruf Hijaiyyah
Indikator                       :  -     Mampu mengenal huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Mampu melafalkan huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Mampu menghafal huruf hijaiyyah dengan benar
Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa mampu mengenal huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menghafal huruf hijaiyyah dengan benar
Materi Pembelajaran   :  Mengenal huruf Al-Qur’an
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

v    Kegiatan Inti
a.       Melafalkan huruf hijaiyyah secara bersama-sama (klasikal)
b.      Mengikuti bacaan guru
c.       Melafalkan huruf hijaiyyah secara kelompok
d.      Melafalkan huruf hijaiyyah secara individu dengan benar

v    Kegiatan akhir/penutup
a.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
b.      Memberikan penguatan

Penilaian                          :     Lisan
                                                -     Melafalkan bacaan
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
                                               
                                               
                                         
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong




( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
Langsa                          2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an





( MUNAWIR,S.PdI)

                                                     



















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  1. Mengenal huruf Al-Qur’an
Kompetensi Dasar        :  1.2 Menyalin huruf Al-Qur’an
Indikator                       :  -     Mampu menyalin huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Mampu menulis huruf hijaiyyah dengan benar
Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu menyalin huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menulis huruf hijaiyyah dengan benar
Materi Pembelajaran   :  Menulis huruf Al-Qur’an
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran
c.       Mengulang pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan pelajaran yang sekarang

v    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa menuliskan huruf hijaiyyah
b.      Membantu siswa menyalin huruf hijaiyyah
c.       Siswa menyalin huruf-huruf hijaiyyah

v    Kegiatan akhir/penutup
a.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
b.      Memberikan penguatan

Penilaian                          :     Tulisan
                                                -     Tes menulis huruf Al-Qur’an
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma

                                                                                                              



                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong




( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
Langsa                          2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an





( MUNAWIR,S.PdI)

                                                                                                              


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB TUNONG
MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  2. Membaca kata berharakat fathah
Kompetensi Dasar        :  2.1 Mengenal harakat fathah
Indikator                       :  -     Mampu mengenal harakat Fathah dengan benar
                                          -     Mampu melafalkan kata berharakat Fathah dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu mengenal harakat Fathah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu melafalkan kata berharakat Fathah dengan benar
                                      
Materi Pembelajaran   :  Mengenal harakat fathah
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

v    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa melafalkan kata ber Harakat Fathah
b.      Membantu siswa Mencari contoh kata berHarakat Fathah pada iqra’
c.       Menerapkan Harakat Fathah dalam membaca kata-kata berharakat fathah

v    Kegiatan akhir/penutup
a.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
b.      Memberikan penguatan
c.       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Tulisan
                                                -     Tes membaca Ayat yang terdapat contoh bacaan alif lam syamsiah
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
                                               
                                                                                                              
                                                                                                              
                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong




( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
Langsa                          2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an





( MUNAWIR,S.PdI)


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  2. Membaca kata berharakat fathah
Kompetensi Dasar        :  2.2  Menulis kata berharakat fathah
Indikator                       :  -     Mampu menyalin kata berharakat Fathah dengan benar
                                          -     Mampu menulis kata berharakat fathah dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu menyalin kata berharakat Fathah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menulis kata berharakat fathah dengan benar
                                         
Materi Pembelajaran   :  Menulis kata berharakat fathah
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran
c.       Mengulang pelajaran yang lalu dan mengaitkannya dengan pelajaran yang sekarang

v    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa Menulis kata berharakat fathah
b.      Membantu siswa Menyalin kata berharakat fathah dengan benar
c.       Siswa mencari kata berharakat fathah pada iqra’
d.      Siswa menyalin kata berharakat fathah dengan benar

v    Kegiatan akhir/penutup
a.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
b.      Memberikan penguatan
c.       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Tulisan
                                                -     Tes menulis kata berharakat fathah
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
                                         
                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong




( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
Langsa                          2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an





( MUNAWIR,S.PdI)

                                                                                                              

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  3. Membaca kata berharakat kasrah
Kompetensi Dasar        :  3.1  Mengenal harakat kasrah
Indikator                       :  -     Mampu mengenal harakat kasrah dengan benar
                                          -     Mampu melafalkan kata berharakat kasrah dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu mengenal harakat kasrah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu melafalkan kata berharakat kasrah dengan benar

Materi Pembelajaran   :  Mengenal kata berharakat kasrah
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran
c.       Mengulang pelajaran yang lalu dan mengaitkannya dengan yang sekarang

v    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa melafalkan kata ber Harakat kasrah
b.      Membantu siswa Mencari contoh kata berHarakat kasrah pada iqra’
c.       Menerapkan Harakat kasrah dalam membaca kata-kata berharakat fathah

v    Kegiatan akhir/penutup
a.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
b.      Memberikan penguatan
c.       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Lisan
                                                -     Tes membaca kata berharakat kasrah
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma


Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong




( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
Langsa                          2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an





( MUNAWIR,S.PdI)


                                                                                                              
                                                                                                              






































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  3. Membaca kata berharakat kasrah
Kompetensi Dasar        :  3.2  Menulis kata berharakat kasrah
Indikator                       :  -     Mampu menyalin kata berharakat kasrah dengan benar
                                          -     Mampu menulis kata berharakat kasrah dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu menyalin kata berharakat kasrah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menulis kata berharakat kasrah dengan benar

Materi Pembelajaran   :  Menulis kata berharakat kasrah
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

v    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa Menulis kata berharakat kasrah
b.      Membantu siswa Menyalin kata berharakat kasrah dengan benar
c.       Siswa mencari kata berharakat kasrah pada iqra’
d.      Siswa menyalin kata berharakat kasrah dengan benar

v    Kegiatan akhir/penutup
a.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
b.      Memberikan penguatan
c.       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     tulisan
                                                -     Tes menulis kata berharakat kasrah
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma

                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong




( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
Langsa                          2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an





( MUNAWIR,S.PdI)




                                                     
                                                                                                              































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  4. Membaca dan menghafal surat Al-Qur’an pilihan
Kompetensi Dasar        :  4.1 Membaca Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Indikator                       :  -     Mampu melafalkan Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar
                        -     Mampu menerapkan harakat bacaan yang terdapat dalam Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu melafalkan Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menerapkan harakat bacaan yang terdapat dalam Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar

Materi Pembelajaran   :  Membaca surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Metode Pembelajaran  :  -     praktik
                                          -     tanya jawab

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

v    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa melafalkan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas secara klasikal dengan benar dan lancar
b.      Membantu siswa menerapkan harakat bacaan pada surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
c.       Siswa membaca secara individu surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas

v    Kegiatan akhir/penutup
a.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
b.      Memberikan penguatan
c.       Memberitahukan materi yang akan datang


Penilaian                          :     Lisan
                                                -     Tes Bacaan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma

                                                                                                              



Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong




( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
Langsa                          2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an





( MUNAWIR,S.PdI)

                                                                                                              
                                                                                                              


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  4. Membaca dan menghafal surat Al-Qur’an pilihan
Kompetensi Dasar        :  4.2 Menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Indikator                       :     - Mampu menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, dengan benar
                                             -  Mampu menghafal surat Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar dan lancar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menghafal surat Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar dan lancar

Materi Pembelajaran   :  Hafalan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Metode Pembelajaran  :  -     praktik
                                          -     tanya jawab

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

v    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa melafalkan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas secara klasikal dengan benar dan lancar
b.      Membantu siswa menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas ayat per ayatnya secara kelompok
c.       Setiap siswa menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar dan lancar

v    Kegiatan akhir/penutup
a.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
b.      Memberikan penguatan
c.       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Hafalan
                                                -     Tes Hafalan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma

                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong




( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
Langsa                          2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an





( MUNAWIR,S.PdI)

19 komentar:

  1. SANGAT BERMANFAAT SYUKRON YA AKHI

    BalasHapus
  2. terimakasig Mas , smoga bermanfaat

    BalasHapus
  3. Silabusnya pak....di upload juga dong..Terimakadih

    BalasHapus
  4. kalau boleh silabusnya pak.. terima kasih banyak yaa

    BalasHapus
  5. terima kasih mas..mohon izin digunakan

    BalasHapus
  6. Bagaimana cara mendownload ini pak

    BalasHapus
  7. Terimakasih pak..law boleh silabusnya di upload pak...

    BalasHapus
  8. terimakasih atas ilmunya banyak berguna untuk semua guru

    BalasHapus
  9. Aku berharap prota dan promesnya diaplud juga

    BalasHapus
  10. Aku berharap prota dan promesnya diaplud juga

    BalasHapus
  11. Izin kopas..Terima kasih....

    BalasHapus