RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN : BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER : I / I
Standar Kompetensi : 1. Mengenal
huruf Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : 1.1
Mengenal huruf Hijaiyyah
Indikator : - Mampu mengenal huruf
hijaiyyah dengan benar
- Mampu
melafalkan huruf hijaiyyah dengan benar
- Mampu menghafal huruf hijaiyyah dengan
benar
Alokasi Waktu : 1
x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu mengenal huruf hijaiyyah dengan
benar
-
Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah
dengan benar
- Siswa Mampu menghafal huruf hijaiyyah dengan benar
Materi Pembelajaran : Mengenal
huruf Al-Qur’an
Metode Pembelajaran : - ceramah
- tanya jawab
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Awal
a. Apersepsi :
mengkondisikan kelas
b. Motivasi :
Memberitahukan tujuan pembelajaran
v Kegiatan Inti
a. Melafalkan huruf
hijaiyyah secara bersama-sama (klasikal)
b. Mengikuti bacaan guru
c. Melafalkan huruf
hijaiyyah secara kelompok
d. Melafalkan huruf
hijaiyyah secara individu dengan benar
v Kegiatan akhir/penutup
a. Siswa menyimpulkan
materi dibantu guru
b. Memberikan penguatan
Penilaian : Lisan
-
Melafalkan bacaan
Alat / sumber bahan : -
Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
- Iqra’
- Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
|
Langsa 2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( MUNAWIR,S.PdI)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD.
NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN : BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER : I / I
Standar Kompetensi : 1. Mengenal
huruf Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : 1.2
Menyalin huruf Al-Qur’an
Indikator : - Mampu menyalin huruf
hijaiyyah dengan benar
- Mampu menulis huruf hijaiyyah dengan benar
Alokasi Waktu : 1
x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Mampu menyalin huruf hijaiyyah dengan
benar
-
Siswa Mampu menulis huruf hijaiyyah
dengan benar
Materi Pembelajaran : Menulis
huruf Al-Qur’an
Metode Pembelajaran : - ceramah
- tanya jawab
- penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Awal
a. Apersepsi :
mengkondisikan kelas
b. Motivasi :
Memberitahukan tujuan pembelajaran
c. Mengulang pelajaran
yang lalu dan mengaitkan dengan pelajaran yang sekarang
v Kegiatan Inti
a. Membantu siswa menuliskan
huruf hijaiyyah
b. Membantu siswa menyalin
huruf hijaiyyah
c. Siswa menyalin
huruf-huruf hijaiyyah
v Kegiatan akhir/penutup
a. Siswa menyimpulkan
materi dibantu guru
b. Memberikan penguatan
Penilaian : Tulisan
-
Tes menulis huruf Al-Qur’an
Alat / sumber bahan : -
Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
- Iqra’
- Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
|
Langsa 2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( MUNAWIR,S.PdI)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD.
NEGERI 1 PB TUNONG
MATA PELAJARAN : BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER : I / I
Standar Kompetensi : 2.
Membaca kata berharakat fathah
Kompetensi Dasar : 2.1
Mengenal harakat fathah
Indikator : - Mampu mengenal harakat
Fathah dengan benar
-
Mampu melafalkan kata berharakat
Fathah dengan benar
Alokasi Waktu : 1
x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Mampu mengenal harakat Fathah dengan
benar
-
Siswa Mampu melafalkan kata berharakat
Fathah dengan benar
Materi Pembelajaran : Mengenal
harakat fathah
Metode Pembelajaran : - ceramah
- tanya jawab
- penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Awal
a. Apersepsi :
mengkondisikan kelas
b. Motivasi :
Memberitahukan tujuan pembelajaran
v Kegiatan Inti
a. Membantu siswa melafalkan
kata ber Harakat Fathah
b. Membantu siswa Mencari
contoh kata berHarakat Fathah pada iqra’
c. Menerapkan Harakat
Fathah dalam membaca kata-kata berharakat fathah
v Kegiatan akhir/penutup
a. Siswa menyimpulkan
materi dibantu guru
b. Memberikan penguatan
c. Memberitahukan materi
yang akan datang
Penilaian : Tulisan
-
Tes membaca Ayat yang terdapat contoh
bacaan alif lam syamsiah
Alat / sumber bahan : -
Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
- Iqra’
- Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
|
Langsa 2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( MUNAWIR,S.PdI)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD.
NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN : BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER : I / I
Standar Kompetensi : 2.
Membaca kata berharakat fathah
Kompetensi Dasar : 2.2 Menulis kata berharakat fathah
Indikator : - Mampu menyalin kata
berharakat Fathah dengan benar
- Mampu menulis kata berharakat fathah dengan
benar
Alokasi Waktu : 1
x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Mampu menyalin kata berharakat Fathah
dengan benar
-
Siswa Mampu menulis kata berharakat
fathah dengan benar
Materi Pembelajaran : Menulis
kata berharakat fathah
Metode Pembelajaran : - ceramah
- tanya jawab
- penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Awal
a. Apersepsi :
mengkondisikan kelas
b. Motivasi :
Memberitahukan tujuan pembelajaran
c. Mengulang pelajaran
yang lalu dan mengaitkannya dengan pelajaran yang sekarang
v Kegiatan Inti
a. Membantu siswa Menulis
kata berharakat fathah
b. Membantu siswa Menyalin
kata berharakat fathah dengan benar
c. Siswa mencari kata
berharakat fathah pada iqra’
d. Siswa menyalin kata
berharakat fathah dengan benar
v Kegiatan akhir/penutup
a. Siswa menyimpulkan
materi dibantu guru
b. Memberikan penguatan
c. Memberitahukan materi
yang akan datang
Penilaian : Tulisan
- Tes
menulis kata berharakat fathah
Alat / sumber bahan : -
Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
- Iqra’
- Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
|
Langsa 2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( MUNAWIR,S.PdI)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD.
NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN : BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER : I / I
Standar Kompetensi : 3.
Membaca kata berharakat kasrah
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal harakat kasrah
Indikator : - Mampu mengenal harakat
kasrah dengan benar
- Mampu melafalkan kata berharakat kasrah
dengan benar
Alokasi Waktu : 1
x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Mampu mengenal harakat kasrah dengan
benar
-
Siswa Mampu melafalkan kata berharakat
kasrah dengan benar
Materi Pembelajaran : Mengenal
kata berharakat kasrah
Metode Pembelajaran : - ceramah
- tanya jawab
- penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Awal
a. Apersepsi :
mengkondisikan kelas
b. Motivasi :
Memberitahukan tujuan pembelajaran
c. Mengulang pelajaran
yang lalu dan mengaitkannya dengan yang sekarang
v Kegiatan Inti
a. Membantu siswa
melafalkan kata ber Harakat kasrah
b. Membantu siswa
Mencari contoh kata berHarakat kasrah pada iqra’
c. Menerapkan Harakat kasrah
dalam membaca kata-kata berharakat fathah
v Kegiatan akhir/penutup
a. Siswa menyimpulkan
materi dibantu guru
b. Memberikan penguatan
c. Memberitahukan materi
yang akan datang
Penilaian : Lisan
-
Tes membaca kata berharakat kasrah
Alat / sumber bahan : - Buku Baca Tulis
Al-Qur’an Jilid 1
- Iqra’
- Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
|
Langsa 2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( MUNAWIR,S.PdI)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD.
NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN : BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER : I / I
Standar Kompetensi : 3. Membaca
kata berharakat kasrah
Kompetensi Dasar : 3.2 Menulis kata berharakat kasrah
Indikator : - Mampu menyalin kata berharakat
kasrah dengan benar
- Mampu menulis kata berharakat kasrah dengan
benar
Alokasi Waktu : 1
x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Mampu menyalin kata berharakat kasrah
dengan benar
-
Siswa Mampu menulis kata berharakat
kasrah dengan benar
Materi Pembelajaran : Menulis
kata berharakat kasrah
Metode Pembelajaran : - ceramah
- tanya jawab
- penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Awal
a. Apersepsi :
mengkondisikan kelas
b. Motivasi :
Memberitahukan tujuan pembelajaran
v Kegiatan Inti
a. Membantu siswa
Menulis kata berharakat kasrah
b. Membantu siswa
Menyalin kata berharakat kasrah dengan benar
c. Siswa mencari kata
berharakat kasrah pada iqra’
d. Siswa menyalin kata
berharakat kasrah dengan benar
v Kegiatan akhir/penutup
a. Siswa menyimpulkan
materi dibantu guru
b. Memberikan penguatan
c. Memberitahukan materi
yang akan datang
Penilaian : tulisan
-
Tes menulis kata berharakat kasrah
Alat / sumber bahan : -
Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
- Iqra’
- Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
|
Langsa 2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( MUNAWIR,S.PdI)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD.
NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN : BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER : I / I
Standar Kompetensi : 4. Membaca dan menghafal surat
Al-Qur’an pilihan
Kompetensi Dasar : 4.1 Membaca Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan
Al-Ikhlas
Indikator : - Mampu melafalkan Al-Qur’an
surat Al-Fatihah,
An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar
- Mampu menerapkan
harakat bacaan yang terdapat dalam Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas,
Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar
Alokasi Waktu : 1
x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : - Siswa
Mampu melafalkan Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
dengan benar
-
Siswa Mampu menerapkan harakat bacaan
yang terdapat dalam Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
dengan benar
Materi Pembelajaran : Membaca
surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Metode Pembelajaran : - praktik
- tanya jawab
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Awal
a. Apersepsi :
mengkondisikan kelas
b. Motivasi :
Memberitahukan tujuan pembelajaran
v Kegiatan Inti
a. Membantu siswa melafalkan
surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas secara klasikal dengan benar
dan lancar
b. Membantu siswa
menerapkan harakat bacaan pada surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan
Al-Ikhlas
c. Siswa membaca secara
individu surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
v Kegiatan akhir/penutup
a. Siswa menyimpulkan
materi dibantu guru
b. Memberikan penguatan
c. Memberitahukan materi
yang akan datang
Penilaian : Lisan
-
Tes Bacaan surat Al-Fatihah, An-Naas,
Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Alat / sumber bahan : -
Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
- Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
|
Langsa 2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( MUNAWIR,S.PdI)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD.
NEGERI 1 PB. TUNONG
MATA PELAJARAN : BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER : I / I
Standar Kompetensi : 4. Membaca dan menghafal surat
Al-Qur’an pilihan
Kompetensi Dasar : 4.2
Menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Indikator : - Mampu
menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, dengan benar
- Mampu
menghafal surat Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar dan lancar
Alokasi Waktu : 1
x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Mampu menghafal surat Al-Fatihah,
An-Naas, dengan benar
-
Siswa Mampu menghafal surat Al-Falaq
dan Al-Ikhlas dengan benar dan lancar
Materi Pembelajaran : Hafalan
surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Metode Pembelajaran : - praktik
- tanya jawab
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Awal
a. Apersepsi :
mengkondisikan kelas
b. Motivasi :
Memberitahukan tujuan pembelajaran
v Kegiatan Inti
a. Membantu siswa melafalkan
surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas secara klasikal dengan benar
dan lancar
b. Membantu siswa
menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas ayat per ayatnya
secara kelompok
c. Setiap siswa
menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar dan
lancar
v Kegiatan akhir/penutup
a. Siswa menyimpulkan
materi dibantu guru
b. Memberikan penguatan
c. Memberitahukan materi
yang akan datang
Penilaian : Hafalan
-
Tes Hafalan surat Al-Fatihah, An-Naas,
Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Alat / sumber bahan : -
Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
- Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 1 PB.Tunong
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1
|
Langsa 2013
Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( MUNAWIR,S.PdI)
|